Богослужения Крестопоклонной недели совершили в православной церкви в Бруклине

Третья неделя Великого поста именуется Крестопоклонной.

Такое название она получила потому, что в этот день для поклонения верующих выносится крест и прославляются спасительные заслуги распятого Господа. В частности, украшенный крест выносится священнослужителями из алтаря в конце всенощной и возлагается на середине храма для молитвенного поклонения. Таким образом Церковь крестной силой подкрепляет верующих в посте и подвиге и напоминает о главном назначении поста — покаянии.

23 марта Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе в Бруклине возглавил настоятель протопресвитер Вселенского престола Александр Беля. Ему сослужили: протоиереи Борис Бабешко, Георгий Дроздовский, Игорь Тарасов, Эдуард Червинский, Петр Прокопцов, протодиаконы Владимир Олейник и Георгий Хиро.

Храм в этот день был переполнен верующими, большинство из которых приступили к причащению Тела и Крови Господних. Умилительное пение хора создало особую духовную атмосферу богослужения.

В конце Литургии протопресвитер Александр произнес проповедь на тему праздника и пожелал, чтобы Господь каждого укрепил силой Животворящего Креста в дни продолжающейся спасительной Четыредесятницы, ведущей к светлому торжеству Воскресения Христова.

Также протопресвитер Александр представил духовенству и прихожанам нового клирика Славянского Викариатства протоиерея Георгия Дроздовского. Для него это было первое богослужение в лоне Вселенского Патриархата, к которому он присоединился через причащение из одной чаши с другими священнослужителями. Отец Георгий много лет служит священником в Америке, в частности, в часовни святых апостолов Петра и Павла в Уэст-Честере, шт. Пенсильвания, настоятелем которой он является. Отец Александр, поздравляя отца Георгия от имени викария Славянского Викариатства архимандрит Александра (Беля), пожелал помощи Божией в трудах по развитию его общины.  Для прихода было передано святое миро и антиминс, подписанный архиепископом Елпидофором.