Праздничное богослужение в день праздника Вход Господень в Иерусалим

5 апреля 2015 г., в Неделю Ваий, двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим, настоятель Иоанно-Предтеченского собора в Бруклине протоиерей Александр Беля в сослужении клириков храма – иерея Константина Гаврилкина и диакона Петра Уткина совершил Божественную литургию.

Неделя Ваий или Вербное воскресенье — является шестой неделей Святой Четыредесятницы. Особенностью праздника Входа Господня в Иерусалим является то, что оно занимает место среди постных дней — им завершается Великий пост и начинается Страстная неделя.

Разделить этот праздник пришло много людей — взрослых, и что особенно отрадно, детей. Верующих собралось такое количество, что стены собора не смогли вместить всех желающих – часть прихожан молилось на храмовой территории. Торжество это дня подчеркивалось особым праздничным пение хора и большим количеством причастников.

Во время богослужения, отец-настоятель обратился к богомольцам со словами наставления, в которых поздравил всех с праздником Входа Господнего в Иерусалим и призвал достойно провести оставшуюся неделю перед Светлым Христовым Воскресением:

«Много есть праздников, которые дарят людям определенную радость, а этот открывает нам самую большую – радость о том, что Иисус Христос есть Мессия и Спаситель.

Вход Господень в Иерусалим – это Его приход на страдания за каждого из нас.

Народ с большой радостью и в большом количестве вышел на встречу. Люди состоятельные стелили богатую одежду на дорогу, бедные же стелили ветви пальм, фиников и все, что у них было в руках. Каждый хотел, чтобы Господь освятил его труды. Поэтому и сегодня каждый из нас приходит в храм, чтобы Спаситель благословил его в месте с родными и близкими.

«Благословен Грядый во имя Господне! Осанна в вышних!» — восклицали люди, встречая Христа. При таком великом торжестве Господь заплакал о Иерусалиме и заплакал о нераскаянности тех людей, которые Его встречали.

В сегодняшний день Господь ждет от каждого из нас покаяния, искренней веры, молитвы, верности Ему на всю жизнь и понимания того, что Он есть наш Творец и Спаситель».